Chefia

Departamento de Ciências da Administração

Chefe 

  •  Professor Dr. Pedro Antônio de Melo: pedro.inpeau@gmail.com

Subchefe

  •  Professor Dr. Bernardo Meyer: bernardo.meyer@ufsc.br

 


 

Curso de Graduação em Administração

Coordenador

  • Professor Dr. Raphael Schlickmann: raphas82@gmail.com

 

Curso de Graduação em Administração a Distância

Coordenadora do Curso de Graduação em Administração a Distância –

  • Fred Leite Siqueira Campos: fred.campos@ufsc.br

Subcoordenador do Curso de Graduação em Administração a Distância –

  • Rolf Hermann Erdmann: rolf.erdmann@ufsc.br

 


 

Coordenadoria de Estágios 

  • Comissão de estágios:
    • Prof. Dr. Allan Augusto Platt (Coordenador) – allanplatt14@yahoo.com.br
    • Prof. Dr. Ricardo Niehues Buss
    • Prof. Dr. Marcos Antonio de Moraes Ocke

E-mail: administracao.estágios@contato.ufsc.br

 


 

Coordenadora de Pesquisa 

Coordenador de Extensão 

  • Prof. Dr. Marcos Antonio de Moraes Ocke: marco.ocke@ufsc.br 

 

Programa de Pós-Graduação em Administração –  PPGA

Coordenador Pró-tempore

  • Prof. Dr. Rudimar Antunes da Rocha: rrudimar@hotmail.com

 


 

Programa de Pós – graduação em  Administração Universitária – PPGAU 

Coordenador

  • Prof. Dr. Leonardo Flach

 


 

Programa Nacional de Formação em Administração Pública (PNAP)

Coordenador

  • Professor Dr. Marcus Vinícius Andrade de Lima: marcus.lima@ufsc.br

Subcoordenador

  • Professor Dr. Gerson Rizzatti Júnior: rizzatti.rj@ufsc.br

 

 


Coordenadoria de Trabalho de Curso (TC)

    • Prof. Dra. Helena Kuerten de Salles Uglione

    Email: coordenacaodetc@gmail.com

 


 

Coordenador do Laboratório de Inovação e Gestão (LIG ) – 

  • Professora Dra.Helena Kuerten de Salles Uglione
    E-mail: helena.salles@ufsc.br 

 


Revista Gestão Universitária na América Latina (GUAL) 

  • Professora Dra. Andressa Sasaki Vasques Pacheco: andressa.pacheco@ufsc.br

 


 

Revista do CAD

  • Editor Chefe Prof. Dr. André Luís da Silva Leite

 


Corpo Técnico-administrativo

Secretaria do Departamento de Administração (CAD)

  • Ana Paula Peres 
  • Dauana Berndt Inácio

Estagiário do Departamento de Administração (CAD): Osvaldo Sprandel

       Fone: (48) 3721-6618 / 3721-2550

       E-mail: cad@contato.ufsc.br

Secretaria da Coordenadoria de Graduação em Administração Presencial 

  • Daniela de Oliveira Massad

            Fone:+55 (48) 3721-9386

           E-mail: administracao@contato.ufsc.br

 

Secretaria do Ensino a Distância (EaD) 

  • Rafael Lima
    E-mail: eadadministracao@contato.ufsc.br

Secretaria de Ensino a Distância – PNAP 

  •  Helen Fischer Gunther

          E-mail: secretaria@eadadm.ufsc.br


  • Localização:

    Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC

    Centro Socioeconômico

    Departamento de Ciências da Administração

    Bloco G do CSE – 1º andar
    Campus Universitário – Trindade
    88040-900 – Florianópolis – Santa Catarina – Brasil
    Fone: (48) 3721-6618
    E-mail: cad@contato.ufsc.br 

    Horário de Atendimento da Secretária do CAD: 08h às 12h e 14h às 18h