Chefias Atuais

Departamento de Ciências da Administração

Chefe 

  •  Prof. Dr. Pedro Antônio de Melo

E-mail: pedro.inpeau@gmail.com

Subchefe

  •  Prof. Dr. Bernardo Meyer

E-mail: bernardo.meyer@ufsc.br


Curso de Graduação em Administração

Coordenador

  • Prof. Dr. Raphael Schlickmann

E-mail: raphas82@gmail.com

Subcoordenadora

  • Profa. Dra. Ani Caroline Grigion Potrich

E-mail: ani.potrich@ufsc.br


Curso de Graduação em Administração a Distância

Coordenador do Curso de Graduação em Administração a Distância 

  • Fred Leite Siqueira Campos

E-mail: fred.campos@ufsc.br

Subcoordenador do Curso de Graduação em Administração a Distância 


Coordenadoria de Estágios 

Comissão de estágios:

  • Prof. Dr. Allan Augusto Platt (Coordenador)

E-mail: allanplatt14@yahoo.com.br

  • Prof. Dr. Ricardo Niehues Buss
  • Prof. Dr. Marcos Antonio de Moraes Ocke

E-mail: administracao.estágios@contato.ufsc.br


Coordenador de Pesquisa 

  • Prof. Dr. Ricardo Niehus Buss

E-mail: ricardo.buss@ufsc.br

Coordenador de Extensão 

  • Prof. Dr. Marcos Antonio de Moraes Ocke

E-mail: marco.ocke@ufsc.br


Programa de Pós-Graduação em Administração –  PPGA

Coordenador 

  • Prof. Dr. Rene Birochi

E-mail: rene.birochi@ufsc.br

Subcoordenadora

  • Profa. Dra. Helena Kuerten de Salles Uglione

E-mail: helena.salles@ufsc.br


Programa de Pós – graduação em  Administração Universitária – PPGAU 

Coordenador

  • Prof. Dr. Leonardo Flach

E-mail: leoflach@hotmail.com

Subcoordenadora

  • Profa. Dra. Márcia Barros de Sales

E-mail: marcia.barros@ufsc.br


Programa Nacional de Formação em Administração Pública (PNAP)

Coordenador

  • Prof. Dr. Marcus Vinícius Andrade de Lima

E-mail: marcus.lima@ufsc.br

Subcoordenador

  • Prof. Dr. Gerson Rizzatti Júnior

E-mail: rizzatti.rj@ufsc.br


Coordenadoria de Trabalho de Curso (TC)

  • Profa. Dra. Helena Kuerten de Salles Uglione

E-mail: coordenacaodetc@gmail.com


Coordenador do Laboratório de Inovação e Gestão (LIG ) – 

  • Profa. Dr. Helena Kuerten de Salles Uglione

E-mail: helena.salles@ufsc.br


Revista Gestão Universitária na América Latina (GUAL) –

  • Profa. Dra. Andressa Sasaki Vasques Pacheco

E-mail: andressa.pacheco@ufsc.br


Revista do CAD

  • Editor Chefe Prof. Dr. André Luís da Silva Leite

E-mail: andre.leite@ufsc.br


Corpo Técnico-administrativo

Secretaria do Departamento de Administração (CAD)

  • Ana Paula Peres
  • Dauana Berndt Inácio

Estagiária do Departamento de Administração (CAD) 

  • Dayana Vieira

Fone: (48) 3721-6618

E-mail: cad@contato.ufsc.br

Secretaria da Coordenadoria de Graduação em Administração Presencial 

  • Daniela de Oliveira Massad

Fone: (48) 3721-9386

E-mail: administracao@contato.ufsc.br        

Secretario do Ensino a Distância (EaD) 

  • Rafael Lima

E-mail: eadadministracao@contato.ufsc.br

Secretaria de Ensino a Distância – PNAP 

  •  Helen Fischer Gunther

E-mail: secretaria@eadadm.ufsc.br     


  Localização:

  • Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC

    Centro Socioeconômico

    Departamento de Ciências da Administração

    Bloco G do CSE – 1º andar
    Campus Universitário – Trindade
    88040-900 – Florianópolis – Santa Catarina – Brasil
    Fone: (48) 3721-6618
    E-mail: cad@contato.ufsc.br

    Horário de Atendimento da Secretária do CAD: 08h às 12h e 14h às 18h